Spirits Selection – I risultati 2019

Come ogni anno la carovana di Spirits Selection gira in qualche paese del mondo per valutare distillati e liquori provenienti da tutto il mondo e quest’anno tocca alla Cina e alla regione di Fenyang. Per il quinto anno consecutivo salgo a bordo di questo concorso che mi permette principalmente di imparare e di fare esperienza su prodotti piuttosto difficile da reperire alle nostre latitudini. Quest’anno sono arrivati oltre 1700 campioni da valutare e non potevano certamente mancare alcune eccellenze italiane.

Oltre alle medaglie d’oro, argento e bronzo, nove prodotti sono stati giudicati hanno avuto una menzione speciale

  1. L’armagnac Pure Folle Blanche 12 anni Bas Armagnac di Domaine Tariquet
  2. Il pisco peruviano La Botija Puro Quebranta Borde di Bodegas y Viñedos Tabernero S.a.c
  3. Il cognac Deau Napoleon Cigar Blenddella Distilleria des Moisans
  4. Il rum agricolo della Martinica HSE Extra Vieux Single Malt Finish Highland 44%
  5. L’acquavite d’albicocca serba Hubertova Rakija Kajsijadi Wine and Spirits Consulting Ltd.
  6. Il whisky scozzese Finlaggan Islay Single Malt Scotch Whisky Cask Strength, di The Vintage Malt Whisky Company
  7. Il baijiu Niulanshan Erguotou Baijiu Aroma Long Lasting 53%, di Beijing Shunxin Agriculture Co. Ltd
  8. Il baijiu Golden Stone Fellowship 50.8%, di Jinshitan Liquor Group Co. Ltd.
  9. Il baijiu Baofeng Wine – National Color Fragrance – Chentan 35 50%, di Baofeng Wine Co. Ltd.

Ecco l’elenco dei vincitori italiani
Doppio Oro

  • R74 Rum Aged – Roner Spa Distillerie

Oro

  • Grappa Gewürztraminer Vitae – Privatbrennerei Unterthurner GmbH
  • Gold Williams Riserva- L. Psenner GmbH
  • Grappa Cru Centenario – Antica Grapperia Morelli L. Morelli E. Figlio SRL
  • Arancino Speciale 32% – Antica Grapperia Morelli L. Morelli E. Figlio SRL
  • Grappa Riserva Botti da Madeira – Distilleria Sibona
  • Grappa Riserva La Speziata – Distilleria Sibona
  • Grappa Levi di Petite Arvine – St Roch Srl
  • Domenis Special Edition Picolit – Domenis1898 Srl
  • Grappa Pinot Barricata – Distillerie Peroni Maddalena
  • Grappa Weissburgunder invecchiata – Roner Spa Distillerie
  • Red Bitter – Distilleria F.lli Caffo Srl

Argento

  • Grappa Del Me’ Pilzer – Distilleria Pilzer srl
  • Bitter Amaranto – Il Re dei Re Srl
  • Gin Nannoni – Nannoni Grappe Srl
  • Ginepraio Amphora Navy Strength 6 month in Cocciopesto Amphora – Levante Spirits
  • Amaro Ebo Lebo Gran Riserva Ottoz – St Roch Srl
  • Secolo Riserva Barrique Millesimata – Domenis1898 Srl
  • Limoncino Portofino – Distilleria F.lli Caffo Srl
  • Grappa Malvasia Barricata – Distillerie Peroni Maddalena
  • Grappa Amarone Barricata – Distillerie Peroni Maddalena
  • Grappa Pinot Unicovitigno – Distillerie Peroni Maddalena
  • Grappa Lugana Invecchiata – Distillerie Peroni Maddalen
  • Grappa di Moscato – Distilleria Sibona
  • Amaro – Distilleria Sibona
  • Limoncello Italian Luxury Spririt – Zanin 1895
  • Grappa Amarone Invecchiata – Zanin 1895
  • Sambuca Italian Luxury Spirit – Zanin 1895
  • Grappa Barrique Riserva – L. Psenner GmbH

Trovate qui i risultati completi.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *